April 9, 2026, 2:16 am

সংবাদ শিরোনাম
রংপুরে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ আত্মীয়ের বাসা থেকে সাড়ে চার কোটির ছায়া: নথি ঠিক, উৎস অদৃশ্য নিজের অপরাধ আড়াল করতে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগ মেইন রাস্তার ধুলো নয়, নীরব বিষ: রংপুরে তামাক ক্রাসিংয়ের অবৈধ বিস্তার রংপুরে হামের ছায়া: সংখ্যা নয়, গল্পগুলোই বলছে আসল কথা দিনাজপুরে আশ্রম ও এতিমখানায় ৩ কোটি ৬২ লক্ষ ৮৮ হাজার টাকার চেক বিতরণ হাম-আতঙ্কের ভেতর পাঁচ শিশু, রমেকে নীরব লড়াই রংপুরে ”আলোকিতো’র প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত সাড়ে চার কোটির ছায়া: শ্বশুর সামনে, কাস্টমস্ জামাতার সংযোগ গংগাচড়ায় আপোষের নামে বোনকে ডেকে মারপিট, আসামীদের গ্রেফতারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মিয়ানমারে সেনাবাহিনীর সমর্থনে উগ্র বৌদ্ধদের সমাবেশ

মিয়ানমারে সেনাবাহিনীর সমর্থনে উগ্র বৌদ্ধদের সমাবেশ

mostbet

ডিটেকটিভ নিউজ ডেস্ক

মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর কর্মকা-কে সমর্থন জানিয়ে মিছিল ও সমাবেশ করেছে সেনা-সমর্থক ও উগ্র বৌদ্ধরা। মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি’র প্রতিবেদনে বলা হয়, রোহিঙ্গাদের ওপর জাতিগত নিধনযজ্ঞ চালানোর কারণে যে বাহিনীর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তুমুল সমালোচনা চলছে, সেই সেনাবাহিনীকে সমর্থন জানিয়ে মিছিল করেছে ২ হাজারেরও বেশি মানুষ।

জাগারা নামে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া এক উগ্র বৌদ্ধ ভিক্ষু বলেন, ‘আমি সেনাবাহিনীকে সমর্থন দেওয়ার জন্য আপনাকে আহ্বান জানাতে চাই। যদি সেনাবাহিনী শক্তিশালী হয়, আমাদের সার্বভৌমত্বও নিরাপদ থাকবে।’

রোহিঙ্গাদের অনুপ্রবেশকারী হিসেবে উল্লেখ করে নুন্ত ই নামের ৭০ বছর বয়সী এক অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্য দাবি করেন, ‘একমাত্র সেনাবাহিনীই জাতীয় নিরাপত্তার সুরক্ষা দিতে পারে এবং অনুপ্রবেশকারীদের রুখতে পারে।’

২৫ আগস্ট নিরাপত্তা বাহিনীর চেকপোস্টে বিদ্রোহীদের হামলার পর ক্লিয়ারেন্স অপারেশন জোরদার করে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী। তখন থেকেই মিলতে থাকে বেসামরিক নিধনযজ্ঞের আলামত। পাহাড় বেয়ে ভেসে আসতে শুরু করে বিস্ফোরণ আর গুলির শব্দ। পুড়িয়ে দেওয়া গ্রামগুলো থেকে আগুনের ধোঁয়া এসে মিশতে শুরু করে মৌসুমী বাতাসে। মায়ের কোল থেকে শিশুকে কেড়ে নিয়ে শূন্যে ছুড়ে দেয় সেনারা। কখনও কখনও কেটে ফেলা হয় তাদের গলা। জীবন্ত পুড়িয়ে মারা হয় মানুষকে।

জাতিসংঘের নেতৃত্বাধীন ইন্টারসেক্টর কোঅর্ডিনেশন গ্রুপ- আইএসসিজি জানিয়েছে, আগস্টে সহিংসতা জোরালো হওয়ারপর থেকে এ পর্যন্ত ছয় লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা পালিয়ে বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছে।

জাতিসংঘ সেনা অভিযানকে রোহিঙ্গাদের জাতিগত নিধন হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। বিভিন্ন রাষ্ট্র প্রধান ও মানবাধিকার সংস্থা রোহিঙ্গারা গণহত্যার শিকার হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন। তবে মিয়ানমার সরকার ও সেনাবাহিনী এসব অভিযোগ অস্বীকার করে সহিংসতার জন্য পাল্টা রোহিঙ্গাদের দায়ী করেছে।

Share Button

     এ জাতীয় আরো খবর